Половина денег нового фонда Pioneer для малых и средних иностранных публичных компаний

Крупнейшая польская компания по управлению активами (КУА) TFI Pioneer запускает новый инвестиционный фонд для малых и средних публичных компаний нотованных в Варшаве под названием Pioneer Dynamiczne Spółki (Пионер динамичных компаний). Но половина портфеля выделено на не-польские фирмы. Среди них самая большая группа украинских компаний.


 


Это очень удивительно, так как самые тяжелые потери, понесенные фондами в прошлом году, были именно на этом сегменте рынка. Является ли это признаком изменения конъюнктуры, когда большинство КУА по-прежнему советуют своим клиентам, чтобы в этом году выбирали  прежде всего заемные бумаги, в том числе корпоративные облигации.


 


Может быть, Pioneer сделал вывод, что пересчет этого сегмента коснулся так глубоко, что теперь стоимость малых и средних компаний, котирующихся на фондовой бирже может только возрастать. Кроме того, инвесторы уже довольно долго «сидят» на денежных средствах, которые не работают столь хорошо как инвестиции в акции.


 


Рынок уже научился жить с кризисом в еврозоне, а политика большинства центральных банков является свободной. Следовательно, ликвидность на рынках капитала, вероятно, увеличится в ближайшее время. Кроме того, лидирующие индикаторы экономики начали улучшаться. Это показывает, что экономический рост скорее всего будет сильнее, чем слабее.


 


Новый фонд будет инвестировать средства в соответствии с новой стратегией. До 50 процентов активов будет инвестировано за рубежом, в основном в странах Центральной и Восточной Европы и Турции, чтобы диверсифицировать портфель и иметь воздействия на другие экономики, не только польскую. Pioneer не ограничивает себя только Варшавской фондовой биржей. Таким образом, в случае явной тенденций к росту фонда фонд сможет зарабатывать больше.


Подробнее >