Moody's понизило кредитный рейтинг Словении

Ринки 23.12.2011    10:40
Международное рейтинговое агентство Moody's приняло решение о снижении кредитного рейтинга Словении на одну ступень - с Aa3 до A1, сохранив негативный прогноз.

В качестве основных факторов рейтингового действия агентство отметило "повышенные риски, связанные с ухудшением условий устойчивого финансирования в связи с кризисом госдолга стран еврозоны", а также риски экономического роста и банковского сектора Словении.

Совокупные активы банков Словении оцениваются в 136% ВВП - значительно больше, чем в других странах Восточной Европы, напомнило рейтинговое агентство. Если государству придется оказывать поддержку банкам, то экономике Словакии будет причинен значительный ущерб, считает агентство.

С 2007 г., когда Словения вступила в зону евро, ее госдолг увеличился с 23,4% ВВП до прогнозируемых в 2011 г. 45,5% ВВП.
Теги:   ввп Moody's Словения Переглядів:   1109

Читайте також:

31.03

Пасажиропотік через кордон України за тиждень зріс на 10%

31.03

Роздрібний продаж у Німеччині зріс на 0,8%

31.03

Швеція надасть Україні 7,2 млн євро на дрони та розмінування