ОЭСР предупреждает о замедлении мировой экономики

Ринки 16.01.2012    15:48
Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия, выступая на конференции в Париже, предупредил о том, что перспективы глобальной экономики существенно ухудшились по сравнению с прошлым годом. Теперь очень многое зависит от политического руководства Европы.

По его словам, в Европе складывается крайне неблагоприятная ситуация: безработица растет, напряжение на финансовых рынках усиливается, еврозона уже находится в рецессии, решение греческого кризиса опять находится под сомнением, а рейтинговые агентства подливают масла в огонь своими решениями понизить оценки надежности государственных облигаций. В такой ситуации очень многое зависит от решений европейских политиков. Им необходимо одновременно с проведением мер по консолидации бюджета предпринять шаги, направленные на повышение конкурентоспособности экономик Старого Света.

Франции и Германии нужно сконцентрироваться на ликвидации лазеек в налоговом законодательстве, прежде чем прибегать к повышению налогового бремени. Также Анхель Гуррия считает, что сейчас самый подходящий момент для введения налогов для предотвращения общественно опасного поведения. Например, для ужесточения наказания за загрязнение окружающей среды. Также в понедельник о неблагоприятной ситуации в мировой экономике предупредил МВФ.
Теги:   МВФ ОЭСР Анхель Гуррия Переглядів:   1292

Читайте також:

29.04

Deutsche Boerse збільшила чистий прибуток на 5,5%

29.04

Результати виборів у Канаді 2025: Ліберали перемагають, але формують уряд меншості

29.04

Суд скасував дозвіл на будівництво ЖК H2O в Києві