Фондовый рынок Японии закрылся понижением индекса Nikkei на 0,09%

Ринки 10.04.2012    10:44
Фондовые торги в Японии 10 апреля завершились понижением индекса Nikkei на 0,09%. Отрицательным фактором стало решение Банка Японии относительно базовой учетной ставки.

По итогам сегодняшнего голосования членов правления японский ЦБ решил не принимать новых мер стимулирования экономики страны, указав на "некоторые признаки наращивания экономической активности в стране". Ключевая учетная ставка была оставлена без изменений - на уровне 0,0-0,1%. Решение было принято практически единогласно.

В "минусе" торги завершились и для сырьевого сектора. Нефтяные компании Японии продемонстрировали сокращение рыночной капитализации по итогам сессии. Акции JX Holdings подешевели на 2%, а ее конкурентов Japan Petroleum Exploration и Inpex - на 1,3% и 0,8% соответственно.

Негативно на результатах торгового дня сказалось и очередное укрепление иены по отношению к доллару. Снижение котировок, в частности, наблюдалось среди производителей электроники. Акции корпорации Panasonic упали в цене на 4%, а производителя цифровых камер Canon подешевели на 0,8%.

По итогам торгов 10 апреля 2012 г. индекс Nikkei снизился на 8,24 пункта (-0,09%) и составил 9538,02 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,9 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,39 иены/долл.

Напомним, по итогам торгов 9 апреля 2012 г. индекс Nikkei снизился на 142,19 пункта (-1,47%) и составил 9546,26 пункта. Курс доллара к иене понизился на 0,8 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 81,48 иены/долл.
Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   900

Читайте також:

08.02

Президент України призначив нових послів

08.02

Видавець відеоігор Take-Two збільшив чистий збиток на 37%

08.02

NovaPay подвоїв кількість POS-терміналів у відділеннях "Нової пошти"