До конца года слияния Украинской биржи и ПФТС, скорее всего, не будет - акционер

Ринки 28.09.2012    12:36
До конца 2012 года слияния Украинской биржи и ПФТС, скорее всего, не будет.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил в пятницу, 28 сентября, в ходе Международного форума участников рынка капитала директор по развитию бизнеса в Украине Московской биржи Сергей Данов. Напомним, что Московская биржа является акционером ПФТС и Украинской биржи. В ПФТС она владеет контрольным пакетом акций.
«В краткосрочной перспективе, в этом году слияния, скорее всего, не будет», - отметил он.
По словам С.Данова, для того, чтобы слияние двух бирж стало реальностью, все акционеры должны высказаться за их объединение.
«Если такое желание будет высказано, в дальнейшем будет запущена процедура голосования принятия решения об объединении», - отметил он.
С.Данов также сообщил, что на сегодняшний день при Украинской бирже создана рабочая группа по отработке процедуры объединения двух бирж.
В ближайшее время, по его словам, такая же рабочая группа будет создана и при ПФТС.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация о планах по назначению заместителя председателя правления Украинской биржи Евгения Комиссарова на должность главы правления биржи ПФТС. По мнению участников рынка, это может свидетельствовать о планах российского акционера украинских бирж - Московской биржи по их объединению.
В связи с этим, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в конце июля 2012 года предложила участникам рынка провести с ней консультации о консолидации биржевой системы.
”Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при планировании и проведении консолидационных процессов предлагает всем участникам соответствующих процессов более активно сотрудничать с регулятором, среди прочего, использовать его консультативно-совещательные органы, а именно Консультационно-экспертный совет, стратегическую группу и комитеты НКЦБФР, положительно зарекомендовавшие себя на рынке”, - говорилось в сообщении НКЦБФР.
В комиссии отмечают, что интеграционные процессы на фондовом рынке связаны с большим количеством рисков - как технологических, так и регуляторных.
Теги:   Украинская биржа ПФТС УБ UX Переглядів:   1378

Читайте також:

16.03

Прем'єр-міністр Індії закликав використати ситуацію для продуктивних переговорів між Україною та Росією

16.03

Наскільки Білий дім Трампа підтримуватиме Україну?

16.03

National Securities and Stock Market Commission of Ukraine presents taxation framework for virtual assets