Украинские индексы акций в пятницу изменились разнонаправленно
Ринки 21.12.2012 18:11 Торги на украинском рынке акций в пятницу завершились разнонаправленной динамикой индексов: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,71% -до 939,62 пункта; индекс ПФТС – вырос на 0,36% до 325,71 пункта.Объем торгов на УБ составил 72,8 млн грн, в том числе на срочном рынке – 18,5 млн грн; на ПФТС – 146,6 млн грн.
Больше остальных на УБ просели акции "Укрнафты" (-2,42%), Алчевского меткомбината (-1,48%) и Укрсоцбанка (-1,46%). Выросли в цене бумаги "Центрэнерго" (+1,43%) и Енакиевского метзавода (+0,1%).
На ПФТС выросли акции Харцызского трубного завода (+4,31%), "Днипроэнерго" (+2,45%), "Захидэнерго" (+1,26%) и Крюковского вагоностроительного завода (+1,09%). В лидерах отрицательной динамики бумаги Алчевского меткомбината (-3,11%), концерна "Стирол" (-2,95%) и "Укрнафты" (-2,51%).
Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу снизился на 2,44% - до 640,38 пункта при объеме торгов 20,65 млн злотых (53,6 млн грн).
Среди индексных акций худшую динамику продемонстрировали бумаги "Астарты" (-3,74%), "Кернела" (-3,65%) и KDM Shiping (-1,62%).
В росте лидировали бумаги Coal Energy (+3,98%), "Весты" (+3,03) и "Агротона" (+1,42%).
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталия Бахмач, одним из факторов, послуживших причиной снижения индикатора УБ, стала отмена голосования по законопроекту республиканской партии в США.
"Это автоматически переносит переговоры по предотвращению "фискального обрыва" в США на период после празднования Рождества, а, возможно, и на январь. Новость поставила под большой вопрос предновогоднее ралли мировых рынков", - отметила эксперт.
По ее словам, на активность игроков на украинских площадках повлияет следующая рабочая неделя, которая будет сокращенной для зарубежных рынков.
"А поскольку украинский рынок вплотную приблизился к сильным уровням сопротивления, надеяться в текущих условиях на дальнейший рост, было бы рискованно. Именно поэтому участники предпочитают использовать любую возможность, чтобы зафиксировать результат", - сказала Н.Бахмач.
Теги: обзор рынка Итоги рынка Переглядів: 1129