Американские индексы на пятилетних максимумах
Ринки 23.01.2013 09:39 Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones поднялись до пятилетнего максимума к закрытию торгов вторника благодаря банкам и сырьевым компаниям.Американские компании показали прибыль выше прогнозов в IV квартале 2012 г.
Индекс Dow Jones вырос на 0,46%, S&P 500 - на 0,44%, Nasdaq Composite - на 0,27%.
Росту рынка помогло сообщение о том, что лидеры Республиканской партии в Палате представителей планируют в среду повысить потолок заимствований на четыре месяца до 19 мая, сообщил Reuters.
Хорошие макроэкономические показатели США и Китая и признаки стабилизации в Европе повышают интерес инвесторов к отраслям, зависящим от роста мировой экономики, считает директор по инвестициям Harbor Advisory Corp Джек де Ган.
"Плохие новости могут развернуть рынок на день-два", - цитирует издание Гана.
Акции горнорудной компании Freeport-McMoRan Copper & Gold выросли на 4,6% на новостях о том, что в IV квартале 2012 г. прибыль компании выросла на 16% за счет роста производства.
Подындексы S&P для нефтегазовых, финансовых и сырьевых компаний прибавили по 0,9%, а подындекс отрасли высоких технологий - 0,16%.
Котировки Google выросли на 4,8% на продленных торгах после сообщения компании о росте выручки в IV квартале. Котировки IBM прибавили более 4%, поскольку выручка и прибыль компании оказались выше прогнозов.
Акции производителя смартфонов BlackBerry Research in Motion подорожали на 13%, отреагировав на заявление генерального директора о возможности стратегических альянсов с другими компаниями после запуска операционной системы BlackBerry 10.
Из 74 компаний-участниц индекса S&P 500, отчитавшихся за IV квартал к утру вторника, 62,2% превзошли прогнозы аналитиков при среднем с 1994 г. показателе в 62%.
По подсчетам аналитиков, прибыли компаний выросли в среднем на 2,6%, перед началом сезона отчетности этот прогноз составлял 1,9%.
Теги: обзор рынка Итоги рынка Переглядів: 880