Индекс УБ в четверг утром возобновил восходящую динамику
Ринки 11.04.2013 10:53 Фондовый рынок Украины в четверг утром возобновил рост по индексу "Украинской биржи" (УБ): индикатор за пять минут торгов повысился на 0,15% - до 820,83 пункта; индекс ПФТС оставался неизменным из-за отсутствия сделок с индексными бумагами.В авангарде "индексной корзины" УБ утром были акции "Укрнафты" (+2,19%), "Донбассэнерго" (+1,71%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,92%).
В то же время, больше всех подешевели бумаги Енакиевского метзавода (-2,21%) и "Центрэнерго" (-0,98%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" старший трейдер, консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Александр Фощан, индекс УБ вернулся в "зеленую зону" при поддержке положительного внешнего фона.
"Сезон квартальных отчетностей в США только начался, и энтузиазм "быков" нарастает от сессии к сессии", - сказал он.
В то же время руководитель торгового департамента инвесткомпании "Альтана Капитал" Андрей Тарасенко отметил: несмотря на благоприятное для покупателей развитие ситуации на зарубежных площадках, недостаток ликвидности в Украине не дает возможности бумагам развить рост и закрепиться на тех уровнях, которые бы отвечали фундаментальным показателям деятельности компаний.
Такого же мнение придерживается и руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, который считает, что игроки не могут найти достаточно сил, чтобы удержать восходящую динамику.
"Нехватка ликвидности и неуверенность в силах - ограничивает покупателей, однако внешние положительные настроения сдерживают продавцов, приводя в итоге к волатильному боковику", - сказал эксперт.
Теги: обзор рынка Итоги рынка Переглядів: 895