Американские индексы завершили пятницу ростом

Ринки 22.04.2013    09:08
Американские индексы в пятницу открылись разнонаправленно, но в основном динамика была положительной в течение дня. Основным фактором, определяющим характер движения котировок, была квартальная отчетность компаний.

Индекс Dow Jones в течение торгов показывал в основном отрицательную динамику, но перед окончанием торгов индекс вырвался в "зеленую зону" и смог завершить день ростом.

В пятницу не публиковались статистические данные по американской экономике, поэтому сложившаяся динамика полностью зависела от квартальной отчетности крупных компаний, а также от итогов встречи G20, на которой ожидалось очередное подтверждение того, что страны "Большой двадцатки" сохраняют курс на отказ от конкурентной девальвации.

Динамика фондовых торгов в США     Изменение     Отметка
Dow Jones                                                    0,06%     14547,05
NASDAQ                                                        1,25%     3206,06
S&P 500                                                        0,88%     1555,21


"Мы вновь подчеркнули свою решимость повысить темпы роста и создания рабочих мест. Мировая экономика избежала некоторых рисков больших отклонений, а ситуация на финансовых рынках продолжает улучшаться. Однако рост мировой экономики остается слишком низким, а во многих странах безработица остается слишком высокой. Восстановление остается неравномерным и идет разными темпами, причем в странах с формирующимся рынком наблюдается относительно активный рост, США демонстрируют постепенное укрепление частного спроса, тогда как в зоне евро в целом восстановление еще не произошло", - отмечается в итоговом коммюнике G20.

Ощутимо выросла стоимость акций Microsoft на фоне роста прибыли на 19% до $6,06 млрд, или $0,72 на акцию, что оказалось выше ожиданий аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Также выросли котировки акций Google на 4,35% благодаря росту прибыли до $3,346 млрд, или $11,58 на акцию, что также оказалось выше прогнозов.

При этом активно cнижались акции других высокотехнологичных компаний. На фоне разочаровывающих результатов IBM ее акции потеряли 7,91%. А негативные корпоративные новости привели к падению стоимости акций Dell на 3,62%.

Хотя General Electric отчиталась лучше прогноза, это не позволило избежать сильного падения капитализации, которая упала на 3,93%.

Котировки акций McDonald's упали на 2,14% из-за падения продаж сопоставимых ресторанов в США впервые с 2003 г. из-за ослабления мирового спроса.
Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   816

Читайте також:

04.02

E-Zoo у 2024 році відкрила 17 магазинів, збільшивши мережу на 71%

04.02

Прибуток Tesla у Q4 2024 впав у 3,4 раза, виручка зросла на 2%

04.02

L'Oreal продасть акції Sanofi на 3 млрд євро в рамках оптимізації балансу