ФРС может начать сокращение стимулирования через несколько месяцев - глава ФРБ Бостона

Ринки 30.05.2013    09:18 Федеральная резервная система (ФРС), скорее всего, рассмотрит вопрос об умеренном снижении темпов покупки активов при сохранении постепенного улучшения на рынке труда и в экономике США в целом в следующие несколько месяцев, заявил в среду председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен.

Как отмечает MarketWatch, его слова были восприняты как очередной сигнал о готовности ФРС свернуть стимулирование в обозримом будущем.

Вместе с тем в своем выступлении в Экономическом клубе штата Миннесота Э.Розенгрен подчеркнул, что на данный момент прекращение программ количественного смягчения (QE) было бы преждевременным. Уровень безработицы в США существенно выше того, что ФРС считает полной занятостью, а базовая инфляция близка к минимуму за последние 30 лет.

Несмотря на улучшение ситуации на рынке труда, "существенное стимулирование остается целесообразным на данный момент", сказал Э.Розенгрен. "Если поступающие экономические данные не отразят улучшение с точки зрения реализации обоих положений нашего двойного мандата (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения - ИФ), полагаю, ФРС должна быть готова увеличить покупки активов", - добавил он.

Глава бостонского ФРБ ожидает снижения уровня безработицы к концу текущего года до 7,25% или немногим менее с 7,5% в апреле.

Э.Розенгрен в этом году голосует в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), устанавливающего денежно-кредитную политику США.

ФРС на данный момент выкупает гособлигации США и ипотечные ценные бумаги в общей сложности на $85 млрд в месяц.

Теги:   ФРС Федеральная резервная система Переглядів:   907

Читайте також:

13.03

Вірменія прийняла всі пропозиції Азербайджану щодо статей мирного договору

13.03

IfW: економіка Німеччини може зрости на 1,5% у 2026 році

13.03

Середня зарплата в Україні зросла до 23 500 грн у лютому