MEPS не прогнозирует осеннего оживления европейского металлорынка

Ринки 21.08.2013    13:19 По оценке британской аналитической компании MEPS, европейский стальной сектор пережил очень трудные времена в прошлом году, что отражает ситуацию в экономике в целом. Цены на сталь были примерно на 10% ниже, в первые семь месяцев 2013 года, по сравнению с соответствующим периодом в 2012 г. Заказы заводов постоянно сокращались, пишет информсервис MetalTorg.ru.

Многие стальные компании объявили о росте цен в последнее время, в попытке улучшить свое финансовое положение. Но как сообщает MEPS, средние стальные цены в ЕС в июле достигли месячного минимума. MEPS считает, что незначительное увеличение будет достигнуто после летнего перерыва. Запасы являются низкими и небольшой рост в покупках будет только в конце квартала. Рост цен на лом должен позволить производителям длинномерного проката реализовать более высокие цены продаж. Однако любое движение вверх, вероятно, будет недолгим. Четвертый квартал традиционно является периодом слабого спроса и цен, по прогнозам, падение цен будет в октябре и ноябре.

Более выраженный подъем цен MEPS прогнозирует в конце года, как клиенты начинают размещать заказы на поставки на начало 2014 года. Ожидается, что стальные компании в зимний период сократят производство, что приведет к равновесию между спросом и предложением в новом году. Потребление должно также улучшить в этот период.Верхняя граница ценового цикла, по прогнозам, будет весной, а затем традиционно цифры могут скользнуть обратно по мере приближения сезона летних отпусков.
Теги:   ЕС MEPS Переглядів:   982

Читайте також:

06.05

PwC скоротить 1,5 тис. працівників у США

06.05

Україна залишається привабливою для іноземних інвесторів навіть під час війни — голова ТПП України Чижиков

06.05

9 травня у Києві пройде Своє.ІТ 2025 — найбільший шоурум українських програмних рішень для бізнесу