Распродажи захлестнули рынок. Конъюнктура
Ринки 23.01.2014 08:33
Наибольшая активность продавцов была в бумагах машиностроительного и энергетического секторов. "Ближе ко второй половине дня практически все индексные бумаги ушли ниже нулевых отметок. Поддержка на рынке появилась только вечером, почти перед самым закрытием торговой сессии, что позволило основным индексам отыграть половину просадки",— сказал господин Михайлусенко. По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции "Мотор Сич" (2,77 млн грн), "Донбассэнерго" (0,31 млн грн) и "Центрэнерго" (0,21 млн грн).
На европейских рынках вчера не было единой динамики: британский FTSE 100 снизился на 0,12%, французский CAC 40 вырос на 0,03%, а немецкий Xetra DAX потерял 0,1%. На американском рынке продолжается публикация корпоративных отчетностей: отчетность Textron, Bancorp и Abbott оказалась существенно выше прогнозов аналитиков. Однако фондовые индикаторы завершили день разнонаправленно. Индекс Dow Jones опустился на 0,36%, S&P — на 0,1%, а Nasdaq вырос на 0,21%.
Сегодня на мировых рынках дальнейшее движение котировок будет зависеть от корпоративных отчетностей. При этом украинский рынок вероятнее всего продолжит снижение. "Пока украинскому рынку никак не удается зацепиться за какой-нибудь фактор поддержки: внутренний негатив слишком силен, чтобы позволить инвесторам откупить хотя бы вчерашние продажи. Есть, впрочем, надежда, что как только с Майдана придут новости о стабилизации ситуации, украинские индексы отреагируют ростом",— сказала Анна Бодрова. Виктория Руденко
Теги: Украинская биржа ПФТС Переглядів: 1520