Продан проведет переговоры в Братиславе по реверсным поставкам газа - МИД Словакии

Ринки 15.04.2014    09:18 Как сообщает собственный корреспондент УНИАН из Люксембурга, об этом заявил глава словацкой дипломатии Мирослав Лайчак после заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов.

”Я проинформировал моих коллег-министров о том, что пригласил украинского министра энергетики Продана на переговоры в Братиславу. Они состоятся 15 апреля. Цель переговоров - реверсивные поставки газа со Словакии в Украину и другие энергетические вопросы”, - сказал Лайчак журналистам.

Украина хочет получать из Словакии в десяти миллиардов кубических метров газа в год, против чего активно выступает российский ”Газпром”.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что надеется на подписание Меморандума о взаимопонимании между украинской компанией ”Укртрансгаз” и словацким оператором трубопроводов ”EUstream” после Пасхи, но в начале мая.
Теги:   Газпром ЕС Укртрансгаз Мирослав Лайчак Переглядів:   938

Читайте також:

15.03

Віктор Орбан опублікував 12 пунктів очікувань угорського народу від Брюсселя

15.03

Трамп пообіцяв, що 17 березня з'являться новини про переговори з Україною і РФ про припинення вогню

15.03

В Україні сильно похолодає, у Києві в понеділок уночі вночі до 3° морозу