Украина собирается выплатить долг России по цене газа $268,5

Ринки 22.10.2014    15:53

Такая договоренность была достигнута в рамках трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе.

Украина, которая с июня полностью отключена российским «Газпромом» от поставок газа из-за ценового спора, согласилась оплатить существующий долг в 3,1 млрд долл. за предыдущие поставки газа на основе цены в 268,5 долл. за 1 тыс. кубометров российского «голубого топлива», которая действовала на протяжении первого квартала 2014 года.

Как отмечают в Министерстве энергетики и угольной промышленности, данная договоренность была достигнута в рамках трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС-Россия, которые прошли в Брюсселе 21 октября.

Согласно графику оплаты, первый транш в размере 1,45 млрд долл. Украина направит до конца октября текущего года. Второй транш в размере 1,65 млрд долл. – до конца года.

 В министерстве также сообщили, что все стороны переговоров пришли к общей позиции в установлении временной цены в 385 долл. за тыс. кубометров российского газа на зимний период и в отказе на это время от принципа «бери или плати».

Что же касается будущих объемов газ, что в Минэнергоугля добавили: «Объем газа, покупаемого на этих условиях, будет уточнен дополнительно».

Следующий раунд консультаций пройдет 29 октября в Брюсселе, отметили в министерстве.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что у Украины на счетах есть 3,1 млрд долларов, которые она может использовать в качестве платежей за природный газ.

Теги:   Нафтогаз Газпром Минэнергоугля Переглядів:   1229

Читайте також:

14.03

Північна екологічна фінансова корпорація завершила 30 проєктів за програмою «Зелене відновлення України»

14.03

Комерційні приміщення у складі ЖК площею 50-100 кв. м. найбільш затребувані - експерти

14.03

Ціна золота вперше перевищила $3000 за унцію