Объем M&A в секторе технологий в этом году на максимуме 15 лет

Ринки 02.03.2015    17:48

Объем сделок слияний и поглощений в технологическом секторе достиг в этом году максимума за период 15 лет благодаря объявленной накануне в Нью-Йорке сделке слияния нидерландского производителя полупроводников NXP Semiconductors NV с несколько меньшей по размеру аналогичной американской компанией Freescale Semiconductor Ltd.

Объем сделок M&A в секторе, таким образом, с начала года составил $52,6 миллиарда, что на 4 процента выше объема сделок за аналогичный период 2014 года, следует из данных Thomson Reuters.

Сделка NXP-Freescale стала четвертой крупнейшей среди всех секторов в мире в этом году и самой крупной в своем секторе.

В воскресенье вечером стало известно, что NXP согласилась на эту покупку и на объединение операционной деятельности, в результате которой образуется компания стоимостью $40 миллиардов.

Акционеры Freescale получат $6,25 деньгами и 0,3521 акции NXP на каждую акцию Freescale. Сама компания оценена в $16,7 миллиарда (EV), включая долг.

Завершение сделки ожидается во втором полугодии. NXP заплатит $1 миллиард собственных средств, $1 миллиардом нового долга и еще около 115 миллионами своих акций. Акционеры Freescale станут собственниками порядка 32 процентов новой компании.

Базирующаяся в Эйндховене NXP работает в более чем 25 странах, её выручка составила $5,7 миллиарда в 2014 году. Freescale, базирующаяся в Техасе, также работает в 25 странах, её выручка в прошлом году составила $4,6 миллиарда.

Freescale вновь стала публичной компанией в 2011 году после того, как в 2006 году стала частной после сделки финансируемого выкупа (LBO) на $17,6 миллиарда со стороны группы компаний прямых инвестиций, включая Blackstone Group LP, Carlyle Group LP, Permira Advisers LLC и TPG Capital LP, которые по сегодняшний день владеют 64 процентами Freescale.

Теги:   слияния и поглощения M&A NXP-Freescale Переглядів:   1148

Читайте також:

10.04

Смачний код української нації розкрив Favorite Food&Drinks 2025

10.04

CRH може втратити в Україні активи на EUR100 млн через рішення українського суду

10.04

«Шляхрембуд» оголосив тендер на ОСЦПВ на 5,3 млн грн