Порошенко подписал законы о прекращении сотрудничества с Россией в строительстве Хмельницкой АЭС

Енергетика 05.10.2015    08:42

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы «О прекращении действия Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС» и «О признании утратившим силу закона Украины «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

Эти законы Верховная Рада приняла 16 сентября.

Соглашение между Кабмином Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 года в Киеве и ратифицировано Верховной Радой 12 января 2011 года.

Принятие Верховной Радой 16 сентября текущего года указанных выше законов позволит построить энергоблоки № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС с применением модифицированной реакторной установки ВВЭР-1000 европейского поставщика и обеспечит соблюдение уровня безопасности в соответствии с требованиями национальных норм, правил и стандартов МАГАТЭ.

Теги:   Петр Порошенко Хмельницкая АЭС Переглядів:   1049

Читайте також:

03.02

Імпорт електроенергії в січні 2025 року скоротився на 63%, експорт зріс у 9 разів

31.01

"Укрграфіт" продовжує модернізацію та долає енергетичні виклики

29.01

ДТЕК Київські електромережі інвестував 1 млрд грн у модернізацію мереж