МВФ сохранил прогноз роста ВВП Украины в 2016г, отмечает важность внедрения реформ

Ринки 06.05.2016    11:14 Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста экономики Украины в 2016 году на уровне 1,5% и в 2017 году на уровне 2,5%, сообщается в экономическом обзоре центральных и южных стран Восточной Европы (CEE Outlook), обнародованном на веб-сайте Фонда.

"Поддержку положительной динамике экономики по итогам года окажет сокращение макроэкономических дисбалансов, а также ослабление геополитической ситуации", - сообщается в документе.

Между тем, МВФ по-прежнему отмечает высокую важность имплементации в Украине ряда структурных реформ.

"Для Украины критически важными являются борьба с коррупцией, судебная реформа, реформирование налогового администрирования, а также реформы в госпредприятиях, в том числе улучшение корпоративного управления и снижение их зависимости от госбюджета", - подчеркивает МВФ.

Прежними также остались оценки инфляции - в 2016 году на уровне 13% и в 2017 году на уровне 8,5%, а также баланс текущего счета - "минус" 2,6% ВВП и "минус" 2,3% ВВП соответственно.

Согласно обзору, ожидаемый в текущем году высокий уровень инфляции обусловлен снижением курса национальной валюты.

Кроме того, МВФ прогнозирует рост валового внешнего долга Украины в 2016 году до 152,3% ВВП с 136,4% ВВП и снижение в 2017 году до 140,3% ВВП.

Теги:   Украина МВФ Переглядів:   1013

Читайте також:

21.04

AXOR Industry інвестував у завод фурнітури для вікон і дверей у Дніпрі EUR40 млн з 2011 року

21.04

27 квітня в Астані відбудеться саміт «Центральна Азія — Італія»

21.04

Узбекистан запроваджує «золоті візи» для іноземців