НБУ рассказал, как акционеры ПриватБанка вывели 16 млрд грн

Банки 27.04.2017    18:19
Бывшие собственники и менеджмент ПриватБанка вывели 16 млрд грн не за одну ночь, а за выходные. Уточнила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова во время интервью порталу Минфин.

«Мы называем это «операции в ночь с пятницы на понедельник». Надо понимать, что эти деньги не выводились за один день. Это целый процесс», – сообщила она.

Напомним, в апреле 2017 года, глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что предварительные результаты аудиторской проверки показали, что экс-руководство Привата вывели из финучреждения 16 млрд грн в ночь перед национализацией – с 18 на 19 декабря.

Как рассказала Рожкова, 16 млрд грн находились на балансе банка, 12 млрд грн из этих средств числились, как деньги на корсчетах в латвийской дочке и на кипрском филиале.

«Там они были записаны, как покрытие по аккредитивам [денежным обязательствам], выпущенным некоторыми известными международными компаниями в пользу клиентов, связанных с бывшими собственниками Привата, – говорит представительница регулятора. – То есть, если компания не выполняет условия по аккредитиву, эти деньги должны быть списаны в пользу компаний, которые выпустили аккредитив. Если же условия аккредитива выполнены, — деньги возвращаются Привату».

Обязательства должны были закончиться в январе-феврале 2017 года, но в ночь перед национализацией банк инициировал досрочное списание денежного покрытия со своих корсчетов в пользу компаний, выпустивших аккредитивы.

Таким образом, де-юре деньги были трансформированы в дебиторскую задолженность, но де-факто их вывели задолго до официального списания.

Теги:   НБУ ПриватБанк Переглядів:   653

Читайте також:

15.03

Varus залучить $25 млн від ЄБРР для розвитку мережі

14.03

Курси купівлі та продажу іноземної валюти за картковими операціями банків на 14 березня

14.03

Портфель ОВДП юросіб зменшився на 8,6 млрд грн (на 4,3%) - до 193 млрд грн