Екатерина Рожкова: Задержка транша от МВФ несет в себе риск финансовой стабильности

Ринки Думки 18.12.2017    11:43
В регуляторе выразили надежду на продолжение реформ финансового сектора Задержка предоставления Украине очередного транша макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда угрожает финансовой стабильности в государстве. Об этом на пресс-брифинге Национального банка Украины по вопросам финансовой стабильности сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает корреспондент РБК-Украина. 
"Банковский сектор стал прибыльным. Имеет место уже возобновление кредитования. Ключевые риски в течение последних трех лет не изменились. Юридический риск остается очень высоким, это мешало полноценному восстановлению кредитования. Отчет мы уже обнародовали. Задержка транша от МВФ несет в себе риск финансовой стабильности", - сказала Рожкова.
Она напомнила, что с 1 января 2018 года украинская банковская система переходит на международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) 9 и выразила надежду на то, что реформирование банковского сектора продолжится. "Мы надеемся, что реформы продолжатся. Со следующего года банковская система переходит на девятый стандарт и возможны некоторые отклонения от оценки качества кредитного портфеля ", - сказала она.

Теги:   МВФ НБУ Екатерина Рожкова Переглядів:   946

Читайте також:

31.03

В Італії в березні прискорилася інфляція

31.03

Президент Національної асамблеї Словенії прибула до Києва з візитом

31.03

За кордоном перебуває до 6 млн українських виборців - голова ЦВК