Рада поддержала рост инвестиций в возобновляемую энергетику Украины

Ринки Енергетика 19.12.2017    17:07
Верховная Рада утвердила в первом чтении законопроект об улучшении инвестиционных возможностей в сфере производства электроэнергии из альтернативных источников.

За соответствующие изменения в законопроект О внесении изменения в закон Украины О регулировании градостроительной деятельности по улучшению инвестиционных возможностей в сфере производства электроэнергии из альтернативных источников №6081 проголосовало 227 депутатов.

Согласно пояснительной записке, документ будет способствовать совершенствованию законодательства в сфере градостроительной деятельности, повышению эффективности инвестиций, созданию благоприятных условий для введения в эксплуатацию объектов завершенного строительства, в частности в сфере возобновляемой энергетики.

Так, инвестиции в альтернативную энергетику будут способствовать увеличению доли энергии, произведенной из возобновляемых источников, повышению энергетической безопасности страны и уменьшению зависимости от импортных энергоносителей.

Кроме того, законопроект предлагает сократить срок действия технических условий, которые получил инвестор на три года. Этот срок определен экспертной средой как оптимальный срок, в течение которого возможно построить объект возобновляемой энергетики (ВЭС, СЭС, БиоТЕЦ).

Напомним, что за последние три года в Украине привлекли более €700 млн инвестиций в развитие альтернативных источников энергии. 

Теги:   инвестиции ВЭС СЭС ВР БиоТЕЦ Переглядів:   836

Читайте також:

28.04

Саміт країн Центральної Азії та держав Персидської затоки відбудеться 5 травня у Самарканді

28.04

Посольство Республіки Таджикистан в Україні організувало святкування Наврузу в Києві

28.04

50 років возз'єднання В'єтнаму: історичний рубіж і міжнародні перспективи