И.о. главы правления ГПЗКУ стала экс-гендиректор агрохолдинга "Авангард"

Ринки 15.01.2018    10:15

Киев. 15 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Новым исполняющим обязанности председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) назначена бывший генеральный директора агрохолдинга "Авангард" Ирина Марченко.

Соответствующее распоряжение №9 от 11 января обнародовано на сайте правительства.

Как сообщалось, 10 января и.о. главы правления ГПЗКУ Дмитрий Гавриш подал в отставку

И.Марченко была гендиректором агрохолдинга "Авангард" в 2013-2016 гг, до этого занимала должность финансового директора в компании.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

Ожидаемый общий объем поставок зерновых из Украины в рамках контракта, по информации Минагропрода, составит 80 млн тонн (первый год поставок по кредитному договору - 4 млн тонн, второй год - 4,5 тонн, с третьего года по 15-й - минимум 5,17 млн тонн).

Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.

Теги:   Авангард ГПЗКУ Ирина Марченко Дмитрий Гавриш Переглядів:   650

Читайте також:

14.03

Маркет-мол "Даринок" відкрив найбільший на лівому березі Smile Park

14.03

Apple готовит масштабное обновление интерфейса для iPhone, iPad и Mac

14.03

Страхові премії за "Зелену картку" в Україні зросли на 6,4% у 2025 році