В Украине меняются правила добровольного страхования
Ринки 22.07.2018 17:15 Финансовые учреждения, согласно абз. 5 п. 24 Лицензионных условий, обязаны размещать внутренние правила предоставления финансовых услуг и изменений в них на своем сайте (веб-странице) не позднее следующего рабочего дня после даты вступления в силу с указанием такой даты.Об этом говорится в информационном сообщении Нацкомфинуслуг об изменении порядка регистрации правил добровольного страхования, изменений и/или дополнений к ним, обнародованном на сайте регулятора.
В информации подчеркивается, что в соответствии со ст. 17 закона "О страховании" правила страхования разрабатываются страховщиком для каждого вида страхования отдельно и подлежат регистрации в уполномоченном органе при выдаче лицензии на право осуществления соответствующего вида страхования.
В случае, если страховщик вводит новые правила страхования или когда к правилам страхования вносятся изменения и (или) дополнения, страховщик должен подать эти новые правила, изменения и (или) дополнения для регистрации в уполномоченный орган.
Пунктом 48 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг, утвержденных постановлением Кабинета министров от 7 декабря 2016 №913, определено, что страховщик обязан разрабатывать и утверждать правила страхования отдельно для каждого вида добровольного страхования, на который он получает лицензию, и регистрировать правила и изменения в них.
Информация о принятом регуляторе решении публикуется на официальном сайте Нацкомфинуслуг в интернет не позднее следующего рабочего дня после его принятия.
Регулятор подчеркивает, что законодательством не предусмотрено представление на регистрацию в Нацкомфинуслуг правил (условий) добровольного страхования, изменений и/или дополнений к ним в двух экземплярах, а также возврат экземпляра правил, изменений и/или дополнений к ним после принятия решения об их регистрации.
Теги:
страхование
закон
Переглядів:
2244