Директор КП "Харьковский метрополитен" утверждает, что тариф на проезд 8 грн не покрывает все затраты

Ринки Транспорт 24.02.2019    14:03 Директор КП "Харьковский метрополитен" Вячеслав Стаматин утверждает, что тариф на проезд 8 грн, который был утвержден в начале февраля, а сейчас оспаривается в Харьковском окружном административном суде, не покрывает все затраты предприятия.

"На сегодняшний день себестоимость затрат предприятия не покрывает даже тариф в 8 грн. Эта сумма не включает в себя все виды работ, а только те, которые необходимы для того, чтобы метрополитен существовал, и перевозки пассажиров были безопасными", - цитирует пресс-служба В.Стаматина в пятницу.

По его словам, возврат к прежней плате за проезд, на которой настаивают активисты общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр", приведет к увеличению интервала движения между поездами.

"Для нас тариф в 5 грн – фактически убийство предприятия. При возврате к прежней стоимости интервал движения поездов будет от 10 до 11 минут, и далее будет увеличиваться. Это обусловлено тем, что необходимо обеспечить безопасную работу метрополитена", - сказал В.Стаматин.

По его словам, кроме ремонта и техобслуживания подвижного состава, в тариф включена зарплата работников и коммунальные расходы предприятия.

Как сообщалось, 19 февраля 2019 года Харьковский окружной административный суд удовлетворил заявление об обеспечении исков общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" (ХАЦ) и депутата горсовета, адвоката Игоря Черняка и приостановил действие решения исполкома горсовета о повышении стоимости проезда в горэлектротранспорте на время рассмотрения исков. Однако горэлектротранспорт продолжает перевозить пассажиров по повышенной цене: трамваи и троллейбусы по 6 грн (вместо 4 грн), а метро – по 8 грн (вместо 5 грн). Заместитель городского головы Харькова Евгений Водовозов назвал решения суда политическими и пообещал, что горсовет обжалует их в кратчайшие сроки. Он также утверждает, что выполнить эти решения в короткое время невозможно технически. По факту невыполнения горсоветом определений окружного административного суда о приостановлении действия новых тарифов на проезд в метро, трамваях и троллейбусах начато уголовное производство по ч.2 ст.382 (умышленное невыполнение судебного решения должностными лицами) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, утром 20 февраля исполком горсовета принял решения о стоимости проезда в горэлектротранспорте в новой редакции. По мнению чиновников мэрии, на эти документы решения, принятые ранее окружным административным судом, не распространяются.

Теги:   Харьков метрополитен тариф Переглядів:   1131

Читайте також:

16.03

Прем'єр-міністр Індії закликав використати ситуацію для продуктивних переговорів між Україною та Росією

16.03

Наскільки Білий дім Трампа підтримуватиме Україну?

16.03

National Securities and Stock Market Commission of Ukraine presents taxation framework for virtual assets