Турецкая компания построит ветропарк в Беларуси

Ринки 18.07.2019    18:18 Электронные торги по продаже предынвестиционного актива для строительства самой крупной в стране ветроэлектростанции состоялись в четверг на площадке "БУТБ-Имущество", сообщили в Белорусской универсальной товарной бирже.
"По итогам предквалификационного отбора на торги зарегистрировался только один участник, лот реализован по начальной цене, увеличенной на 5%. Таким образом, цена продажи предынвестиционного актива составила Br155,4 тыс.", - проинформировали в БУТБ.
Право на строительство ветропарка в Лиозненском районе Витебской области получила турецкая компания "Гюриш Иншаат ве Мюхендислик А.Ш.", специализирующаяся на реализации проектов в сфере "зеленой" энергетики.
"Турецкий инвестор обязан в течение 10 рабочих дней после утверждения протокола о результатах торгов возместить затраты на их организацию и проведение, а затем в течение 5 рабочих дней подписать договор купли-продажи недвижимого имущества", - уточнили в БУТБ.
По информации биржи, общая установленная мощность ветроэлектростанции составит 25 МВт, годовое производство электричества - 72 ГВт.
Организатором торгов выступило ООО "Инициатива развития ветроэнергетики". Мероприятие стало одним из результатов проекта международной технической помощи по устранению барьеров для развития ветроэнергетики в Беларуси, реализуемого при поддержке Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.



Теги:   ветроэлектростанция Белорусь Переглядів:   696

Читайте також:

23.02

Експерти проаналізували вибори у ключових країнах світу, що мають відбутись у 2025 році

22.02

США представили Україні нову редакцію договору щодо надр

22.02

Найближчі ночі в Києві будуть дуже холодні, без опадів