Нацбанк снизил требования к минимальному размеру регулятивного капитала банков с 500 до 200 млн грн

Ринки Банки 21.06.2020    17:56 Национальный банк Украины (НБУ) снизил требования к минимальному размеру регулятивного капитала банков с 500 млн грн до 200 млн грн в связи с принятием изменений в закон "О банках и банковской деятельности", сообщила пресс-служба НБУ в пятницу.

Нацбанк также признал утратившими силу специальные требования к банкам, которые управляют фондами финансирования строительства. Регулятор пояснил это тем, что, согласно закону №79-IX от 1 июля 2020 года, полномочия по регулированию и надзору за деятельностью банков в части управления фондами финансирования строительства передаются Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Соответствующие изменения содержатся в положении правления Нацбанка №77 от 18 июня 2020 года "О внесении изменений в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине и признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов НБУ", которое обнародовано на сайте центробанка и вступает в силу с 20 июня 2020 года. Теги:   НБУ требования регулятивный капитал Переглядів:   617

Читайте також:

01.04

Швеція оголосила найбільший пакет військової допомоги Україні

31.03

Пасажиропотік через кордон України за тиждень зріс на 10%

31.03

Роздрібний продаж у Німеччині зріс на 0,8%