Фондовые индексы государств АТР продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения

Ринки 26.08.2020    14:59 Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения по итогам торгов в среду в условиях невысокой активности участников рынков.

Инвесторы проявляют осторожность на фоне новых вспышек коронавирусной инфекции COVID-19 в мире и внимательно следят за новостями о разработке вакцины, пишет Bloomberg.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на мероприятии Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити. Симпозиум, организуемый ФРБ Канзас-Сити, ежегодно собирает в Джексон-Хоуле глав мировых центробанков, министров финансов, научных деятелей и участников финансового рынка. В этом году мероприятие пройдет в режиме онлайн 27-28 августа, его тема - "Двигаясь в следующее десятилетие: последствия денежно-кредитной политики".

Пауэлл, как ожидается, будет говорить в своем выступлении о давно начатом пересмотре стратегии Федрезерва.

Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite поднялись до новых исторических максимумов во вторник, несмотря на неоднозначную статистику. Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов снизился.

Инвесторов воодушевили сообщения о прогрессе в торговых переговорах между США и Китаем.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин по итогам телефонной беседы с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ в понедельник отметили прогресс в реализации первой фазы торгового соглашения между США и Китаем, говорится в сообщении на сайте американского торгового представительства.

Со своей стороны, министерство торговли КНР сообщило, что в ходе беседы состоялся "конструктивный диалог по вопросам укрепления координации макроэкономической политики двух стран, реализации первого этапа торгово-экономического соглашения между США и Китаем".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает при определенных условиях прекращения экономического сотрудничества с Китаем.

По словам аналитика Mizuho Bank Хаяки Нариты, рынки получают противоречивые сигналы, такие как довольно позитивные данные о продажах новых домов в США, но разочаровывающий показатель потребительского доверия, при этом сохраняются опасения по поводу дальнейшего распространения COVID-19.

"В зависимости от того, как посмотреть, данные и события могут быть обнадеживающими или мрачными", - отмечает эксперт.

Продажи новых домов в США в июле подскочили на 13,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 910 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны во вторник. Таким образом, показатель повышался четвертый месяц подряд и достиг максимума с декабря 2006 года.

Аналитики в среднем ожидали гораздо менее значительного увеличения в июле - на 1,2% по данным Trading Economics и на 1,8% по данным MarketWatch.

В то же время индекс потребительского доверия в США в августе 2020 года снизился второй месяц подряд, до 84,8 пункта с пересмотренных 91,7 пункта в июле, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Ранее июльское значение оценивалось в 92,6 пункта.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения индекса в августе до 93 пунктов.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов в среду опустился на 0,03%, закрывшись вблизи минимальной отметки за последние шесть месяцев.

В лидерах падения оказались акции японской пивоваренной компании Asahi Group Holdings, которые подешевели на 2,6%.

Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. выросли на 3,4%, производителя потребительской электроники Sony Corp.- на 1,8%.

Бумаги японских автопроизводителей Honda Motor Co. и Nissan Motor Co. подорожали на 0,4% и 0,7%. В то же время цена бумаг Toyota Motor Corp. снизилась на 0,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 1,3%, гонконгский Hang Seng остался на уровне предыдущей сессии.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в среду влил 200 млрд юаней ($28,93 млрд) в финансовую систему посредством операций обратного РЕПО с целью поддержания достаточного объема ликвидности.

Процентная ставка по 14-дневным операциям обратного РЕПО осталась на уровне 2,2%, говорится в сообщении НБК.

Акции Alibaba Group Holding подскочили в ходе торгов в Гонконге на 4,2%.

Ant Group Co., крупнейшая в Китае компания сферы финансовых технологий и оператор популярного платежного сервиса Alipay, во вторник подала заявки на проведение IPO в Гонконге и Шанхае.

Alibaba принадлежит доля в размере 33% в Ant.

По данным Bloomberg, объем двойного IPO Ant может достичь $30 млрд, что превысит предыдущий рекорд, поставленный Saudi Aramco. Ant может получить оценку более чем в $200 млрд в рамках первичного размещения акций, пишет The Wall Street Journal.

В предварительном проспекте IPO, опубликованном во вторник, не называется ни планируемый объем размещения, ни его сроки, ни другие детали.

Рыночная стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings выросла на 1,3%, телекоммуникационной компании China Mobile (SPB: CHL) - на 1%.

Котировки бумаг производителей чипов Sunny Optical Technology Group Co. и AAC Technologies Holdings Inc. снизились на 2,4% и 2,2% соответственно.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,11%, завершив в плюсе четвертую сессию подряд.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. практически не изменилась. Акции производителя потребительской электроники LG Electronics Inc. подешевели на 2,9%. Цена бумаг автопроизводителя Kia Motors Corp. выросла на 0,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,73%, прервав рост предыдущих двух сессий.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 0,8% и 1,6% соответственно.

Теги:   АТР фондовый индекс Переглядів:   276

Читайте також:

16.03

Прем'єр-міністр Індії закликав використати ситуацію для продуктивних переговорів між Україною та Росією

16.03

Наскільки Білий дім Трампа підтримуватиме Україну?

16.03

National Securities and Stock Market Commission of Ukraine presents taxation framework for virtual assets