Байден выдвинет судью Меррика Гарланда на пост генпрокурора страны

Ринки 10.01.2021    12:45 Победивший на выборах президента США Джо Байден выдвинет судью Меррика Гарланда на пост генерального прокурора страны, сообщает издание Politico со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

На данный момент Гарланд занимает должность судьи Апелляционного суда округа Колумбия.

В 2016 году президент США Барак Обама выдвинул Гарланда на должность в составе Верховного суда, однако выдвижение было приостановлено Сенатом, контролируемым на тот момент республиканцами.

На данный момент в США ведётся подсчёт голосов на выборах двух членов Сената в штате Джорджия. В случае победы кандидатов от демократов они возьмут контроль над верхней палатой Конгресса.

Как ожидается, 20 января вступит в должность президент-демократ Джо Байден. При такой расстановке сил демократы смогут беспрепятственно продвигать многие свои инициативы, против которых выступают республиканцы.

Теги:   Генпрокурор Байден Гарланд Переглядів:   619

Читайте також:

01.04

Зовнішній борг Грузії у 2024 році зріс на 2,8% – до $25,18 млрд

01.04

«Метінвест» співпрацює з італійськими T. Mariotti і Cimolai

01.04

У Швеції в березні зафіксовано рекордну кількість банкрутств із 1994 року