Фондовые индексы государств Европы повышаются в среду

Ринки 10.03.2021    13:41 Фондовые индексы государств Западной Европы повышаются в ходе торгов в среду, демонстрируя рост третий день подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:35 кск поднялся на 0,17% и составил 421,13 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени вырос на 0,01%, германский DAX - на 0,28%, французский CAC 40 - на 0,55%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,43% и 0,51% соответственно.

Инвесторы продолжают следить за процессом принятия новых мер поддержки экономики США. Ожидается, что Палата представителей Конгресса США в среду проведет голосование по пакету стимулов объемом $1,9 трлн, который был предложен президентом страны Джо Байденом.

Сенат США в минувшие выходные одобрил пакет стимулов, внеся некоторые изменения к проекту Палаты представителей, которой теперь предстоит одобрить финальную версию законопроекта.

Также участники рынка следят за динамикой доходности гособлигаций. Доходность 10-летних US Treasuries снизилась на 3 базисных пункта, до 1,55%. Доходность 10-летних германских гособлигаций практически не меняется, находясь на уровне минус 0,294%.

Опубликованные в среду статданные указали на более существенный, чем ожидалось, рост промышленного производства во Франции.

Объем промышленного производства во Франции в январе 2021 года вырос на 3,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee.

Аналитики в среднем ожидали увеличения на 0,5%, согласно Trading Economics.

В декабре, согласно пересмотренным данным, промпроизводство снизилось на 0,7%, а не на 0,8%, как было объявлено ранее.

Акции испанской Industria de Diseno Textil SA (Inditex) дешевеют на 0,3%. Один из крупнейших в мире ритейлеров одежды сократил чистую прибыль и выручку в 2020 финансовом году, но зафиксировал резкий рост онлайн-продаж и объявил о выплате годовых дивидендов.

Бумаги германской adidas AG увеличиваются в цене на 3,5%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров смог немного увеличить выручку в четвертом квартале 2020 года, в том числе, благодаря скачку онлайн-продаж.

Цена акций Just Eat Takeaway.com NV растет на 0,3%. Нидерландский сервис доставки еды в 2020 году увеличил чистый убыток на 31% в связи с разовыми расходами.

Котировки акций Restaurant Group PLC растут на 5,7%. Британская компания существенно увеличила доналоговый убыток в 2020 году на фоне падения выручки в связи с пандемией коронавируса.

Акции Tullow Oil PLC дорожают на 4,2%. Британская нефтекомпания сократила чистый убыток по итогам минувшего года и обязалась достичь нулевого уровня выбросов CO2 к 2030 году.

Теги:   Европа фондовый индекс Переглядів:   370

Читайте також:

16.03

Прем'єр-міністр Індії закликав використати ситуацію для продуктивних переговорів між Україною та Росією

16.03

Наскільки Білий дім Трампа підтримуватиме Україну?

16.03

National Securities and Stock Market Commission of Ukraine presents taxation framework for virtual assets