Фондовые индексы государств Западной повышаются в четверг

Ринки 11.03.2021    15:51 Фондовые индексы государств Западной Европы преимущественно повышаются на торгах в четверг, демонстрируя рост четвертую сессию подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:35 МСК поднялся на 0,23% и составил 423,09 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени вырос на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,21%, итальянский FTSE MIB - на 0,91%, испанский IBEX 35 - на 0,39%. Германский DAX снизился на 0,12%.

Позитивом для рынков стала новость о том, что Палата представителей Конгресса США окончательно одобрила пакет мер поддержки экономики в условиях пандемии объемом $1,9 трлн, предложенный президентом страны Джо Байденом.

Ранее законопроект одобрил Сенат США. Из-за внесенных в него поправок по нему должна была вновь проголосовать Палата представителей. Ожидается, что Байден подпишет документ в пятницу.

Кроме того, данные министерства труда США о динамике потребительских цен позволили уменьшить опасения по поводу ускорения инфляции, отмечает Trading Economics.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в феврале выросли на 1,3% в годовом выражении, минимальными темпами с июня 2020 года. Повышение цен замедлилось с 1,4% месяцем ранее, при том, что эксперты ожидали сохранения январских темпов роста.

Тем не менее трейдеры проявляют осторожность в ожидании итогов мартовского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые будут подведены в четверг в 15:45 МСК.

Эксперты полагают, что ЕЦБ может увеличить объемы выкупа активов, а также продлить срок действия антикризисной программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP). В настоящее время предполагается, что программа объемом 1,85 трлн евро завершит действие в марте 2022 года.

Регулятор также должен представить на заседании обновленные экономические прогнозы. Пресс-конференция председателя ЕЦБ Кристин Лагард начнется в 16:30 МСК.

Акции европейских технологических компаний дорожают в четверг. Цена бумаг ASML Holding NV растет на 2,7%, Prosus NV - на 2,3%, Infineon Technologies AG - на 3,1%.

Котировки акций Rolls-Royce Holdings Plc поднимаются на 1,7%. Британский машиностроительный холдинг по итогам 2020 года увеличил доналоговый убыток и сократил выручку, при этом компания отметила высокую неопределенность краткосрочных перспектив.

Рыночная стоимость WPP Plc увеличилась примерно на 1%. Британская компания, один из крупнейших рекламных концернов мира, зафиксировала доналоговый убыток по итогам 2020 года из-за списаний, связанных с пандемией коронавируса. Однако WPP сообщила, что ожидает значительного восстановления бизнеса в текущем году.

Капитализация Assicurazioni Generali SpA растет на 1,5%. Крупнейшая страховая компания Италии зафиксировала падение чистой прибыли в 2020 году почти на 35%, но подтвердила целевые финансовые показатели на 2021 год.

Цена бумаг Hugo Boss AG снижается на 2,9%. Германский производитель одежды и аксессуаров получил чистый убыток по итогам 2020 года на фоне негативного влияния на продажи ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Бумаги Royal Dutch Shell (SPB: RDS.A) Plc прибавляют в цене 0,4%. Новым председателем совета директоров Shell станет Эндрю Макензи, экс-CEO BHP Group Plc. На этом посту он сменит Чада Холидея, возглавлявшего совет директоров Shell в течение шести лет.

Теги:   Европа фондовый индекс Переглядів:   402

Читайте також:

16.03

Прем'єр-міністр Індії закликав використати ситуацію для продуктивних переговорів між Україною та Росією

16.03

Наскільки Білий дім Трампа підтримуватиме Україну?

16.03

National Securities and Stock Market Commission of Ukraine presents taxation framework for virtual assets