НКЦБФР зарегистрировала эмиссию госавиакомпании ЮНА на 500 млн грн

Ринки Транспорт 26.12.2021    09:44 Национальный авиаперевозчик АО "Украинские национальные авиалинии" (ЮНА) зарегистрировал в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку дебютный выпуск акций на 500 млн грн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в регуляторе, выпускается 50 тыс. акций номиналом по 10 грн.

Предполагается, что владельцем всего пакета станет Министерство инфраструктуры.

С идеей национальной авиакомпании ЮНА выступил президент Украины Владимир Зеленского.

Верховная Рада ранее в декабре приняла правки в госбюджет-2021, которыми, в том числе выделила 500 млн грн на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.

Кабинет министров на этой неделе утвердил порядок формирования уставного капитала ЮНА, разрешив, в том числе, направить уставный капитал на приобретение гражданской авиакомпании (или доли в ней).

Как ранее анонсировало Мининфраструктуры, флот национального перевозчика Украины до 2026 года будет насчитывать до 20 самолетов. Первый рейс запланирован уже на 2022 год.

Теги:   акция авиаперевозчик ЮНА Переглядів:   531

Читайте також:

23.02

Експерти проаналізували вибори у ключових країнах світу, що мають відбутись у 2025 році

22.02

США представили Україні нову редакцію договору щодо надр

22.02

Найближчі ночі в Києві будуть дуже холодні, без опадів