Еврокомиссия выделила Украине на военную помощь ещё 500 млн евро - Боррель

Ринки 11.03.2022    15:33

Еврокомиссия нацелена на удвоение объемов военной помощи Украине и на выделение на эти цели еще 500 млн евро, заявил в пятницу глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Предлагаю удвоить вклад ЕС - направить дополнительно 500 млн евро на вооружения в поддержку украинской армии", - приводит его слова телеканал BFM TV в ходе второго дня неформального саммита лидеров стран ЕС в Версале.

"Все полностью осознают, что мы вынуждены увеличить нашу военную поддержку Украине. Я уверен, что лидеры одобрят выделение этих средств", - продолжил он.

Он отметил, что в ЕС также изучают возможность введения еще санкций против экономики РФ и российских предпринимателей.

Накануне представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано напомнил, что, учитывая просьбы Украины по вооружениям, ЕС обязался поддержать украинские вооруженные силы, определив их потребности в 500 млн евро.

"Добавлю, что государства-члены согласны с этим решением и что осуществляется также поддержка украинских вооруженных сил по двусторонней линии. Конечно, это государствам ЕС решать, что они поставят Украине в рамках использования этих 500 млн евро", - сказал Стано, уклонившись от прямого ответа на вопрос о перспективе предоставления Евросоюзом боевых самолетов Украине.

Теги:   Еврокомиссия помощь Боррель. Переглядів:   471

Читайте також:

16.03

Прем'єр-міністр Індії закликав використати ситуацію для продуктивних переговорів між Україною та Росією

16.03

Наскільки Білий дім Трампа підтримуватиме Україну?

16.03

National Securities and Stock Market Commission of Ukraine presents taxation framework for virtual assets