Эрдоган желает продолжения Черноморской зерновой инициативы

Ринки 09.07.2023    09:37
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что хотел бы продолжения работы "зерновой инициативы". Он заявил об этом в Стамбуле в ночь с пятницы на субботу после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"В июле 2022 года мы воплотили Черноморскую зерновую инициативу своими подписями в Стамбуле в результате посреднических усилий, которые мы прилагали совместно с ООН. 17 июля истекает срок действий этой инициативы, за который было доставлено тем, кто нуждается около 33 миллионов тонн зерна в течение одного года через турецкие проливы, ставшие артерией для всего мира", - сказал Эрдоган.

"Я желаю продолжения этой инициативы. Я убежден, что все заинтересованные стороны в этих целях будут действовать осознавая глобальную ответственность", - отметил он.

Президент Турции также отметил, что хотел бы, чтобы срок соглашения по зерновому коридору был увеличен до 2-х лет.
Теги:   Эрдоган Черноморская зерновая инициатива Переглядів:   357

Читайте також:

23.02

Експерти проаналізували вибори у ключових країнах світу, що мають відбутись у 2025 році

22.02

США представили Україні нову редакцію договору щодо надр

22.02

Найближчі ночі в Києві будуть дуже холодні, без опадів