Франция передаст Украине ракеты дальнего радиуса действия – Макрон

Ринки 11.07.2023    21:48 Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция приняла решение о передаче Украине ракет дальнего радиуса действия.

"Франция вносит основной вклад в укрепление НАТО на ее восточном фланге. И тогда, учитывая ситуацию и контрнаступление, которое ведет Украина, я принял решение увеличить поставки вооружений и техники, и предоставить украинцам возможности дальнего удара, сохраняя при этом ясность и последовательность нашей доктрины, т.е. позволяя Украине защищать свою территорию", - сказал Макрон на саммите НАТО в Вильнюсе во вторник.

"Поэтому мы приняли решение о поставке в Украину новых ракет дальнего радиуса действия", - отметил президент Франции.

France24 со ссылкой на военный источник сообщает, что в Украину будет передано "значительное количество крылатых ракет SCALP, которые будут устанавливаться на не западные боевые самолеты".

Данные ракеты могут достигать 250 км. Они будут использоваться только в пределах международно признанных границ Украины, сообщил источник журналистам на брифинге в рамках саммита НАТО в Вильнюсе.

По словам источника, "Париж не считает это эскалацией, поскольку Россия запускает ракеты с гораздо большей дальностью".

Теги:   Франция ракеты Переглядів:   318

Читайте також:

18.04

Підсумки 2024 року: на Київщині представили нове видання рейтингу "ТОП-100 найвпливовіших людей"

18.04

Кабмін виділив понад 829 млн грн на облаштування укриттів у школах і ліцеях

18.04

Винагорода Цукерберга у 2024 році зросла до $27,2 млн