Albemarle купит производителя лития Liontown за $4,3 млрд

Ринки Металургія 04.09.2023    14:01 Американская Albemarle близка к заключению сделки по приобретению австралийского производителя лития Liontown Resources Ltd. за 6,6 млрд австралийских долларов ($4,3 млрд).

Albemarle, крупнейший производитель лития в мире, неоднократно пыталась купить Liontown, в том числе в марте за $3,7 млрд, однако руководство австралийской компании отклоняло предложения. После увеличения суммы совет директоров готов поддержать сделку, говорится в пресс-релизе компании.

"После тщательного рассмотрения нового предложения совет директоров Liontown намерен предоставить Albemarle возможность провести due diligence", - отмечается в сообщении.

Котировки акций Liontown по итогам торгов в понедельник подскочили на 8,6%, став лидером подъема среди компонентов фондового индекса S&P/ASX 200. Капитализация компании с начала года взлетела более чем в два раза (на 115%), в то время как S&P/ASX 200 прибавил всего 3,9%.

Теги:   литий Liontown Albemarle Переглядів:   345

Читайте також:

18.04

Підсумки 2024 року: на Київщині представили нове видання рейтингу "ТОП-100 найвпливовіших людей"

18.04

Кабмін виділив понад 829 млн грн на облаштування укриттів у школах і ліцеях

18.04

Винагорода Цукерберга у 2024 році зросла до $27,2 млн