Швейцарский Holcim планирует листинг североамериканского бизнеса

Ринки 30.01.2024    08:24 Швейцарский производитель стройматериалов Holcim Ltd. намерен выделить в отдельную фирму свои активы в Северной Америке.

Как говорится в пресс-релизе компании, американские активы будут выделены в отдельную компанию, акции которой будут размещены на бирже в первой половине 2025 года.

Стоимость североамериканского бизнеса может доходить до $30 млрд, пишет MarketWatch. На регион приходится около 40% прибыли всей группы.

Кроме того, Holcim объявила о назначении Мильяна Гутовича главным исполнительным директором компании с 1 мая. На этом посту Гутович, сейчас возглавляющий европейское подразделение, сменит Яна Йениша. Йениш сохранит за собой должность председателя совета директоров, он также будет отвечать за листинг американского бизнеса.

Акции Holcim подскочили на 4,6% в начале торгов в Цюрихе. За последние три месяца капитализация компании выросла на 20%, до 36,9 млрд швейцарских франков ($42,9 млрд).

Теги:   бизнес листинг Holcim Переглядів:   241

Читайте також:

19.04

Netflix перевершив прогноз із прибутку, акції зросли на 3,8%

18.04

Підсумки 2024 року: на Київщині представили нове видання рейтингу "ТОП-100 найвпливовіших людей"

18.04

Кабмін виділив понад 829 млн грн на облаштування укриттів у школах і ліцеях