Польские власти запретят транзит украинской агропродукции с 1 апреля - польские СМИ

Ринки 20.03.2024    14:23 Польские власти договорились с фермерами о дотациях на тонну зерна и временном закрытии границы с Украиной с 1 апреля для транзита некоторых сельскохозяйственных продуктов, сообщает polskieradio24.pl.

По информации издания, документ подписали представители протестующих фермеров, министр сельского хозяйства Чеслав Секерский и государственный секретарь министерства Михал Колодзейчак.

Договоренность предполагает сохранение нынешнего эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Украины, действующее с середины сентября прошлого года. Оно касается, в частности, пшеницы, кукурузы, пшеничной муки, рапса и подсолнечника.

Кроме того, министр сельского хозяйства должен обратиться в Совет министров Европейского Союза с просьбой приостановить транзит этих продуктов через польскую территорию с 1 апреля этого года.

Обе стороны в подписанном документе также считают необходимым разработать детальные правила торговли агропродовольственными товарами между Польшей и Украиной, но также отмечают, что сложная ситуация в сельском хозяйстве является результатом агрессии России против Украины.

Представители фермеров в соглашении декларируют поддержку правительством своей страны изменений к "Зеленому соглашению". Речь идет, прежде всего, о замене обязательного перевода на добровольную экосхему и упрощение других правил для фермеров.
Теги:   Украина зерно Польша фермеры граница Власти транзит продукты Переглядів:   250

Читайте також:

23.02

Експерти проаналізували вибори у ключових країнах світу, що мають відбутись у 2025 році

22.02

США представили Україні нову редакцію договору щодо надр

22.02

Найближчі ночі в Києві будуть дуже холодні, без опадів