Комментарии к торговой сессии на 17-30
Обзоры рынка
24.09.2012
UX ПФТС
1056,94 385,10
-1,04% -0,07%
17-30
Отечественный рынок акций закрывает торги понедельника снижением, растеряв половину пятничного восходящего движения. При снизившейся активности локальные игроки отыгрывали очередной виток опасений вокруг Европейского кризиса и отсутствия консенсуса между Германией и Францией по времени запуска единого регулятора банковского сектора. Добавляло продаж слабая статистика Германии, а также информация о более значительном чем ранее считалось дефиците греческого бюджета.
По итогам торгов индекс UX снизился на 1,04% до 1056,94б.п., индекс ПФТС опустился на 0,07% до 385,10б.п. Торговая активность относительно предыдущей сессии снизилась. Игроки подтвердили низкую заинтересованность в текущей тенденции, однако уйти или сдержать продажи при выраженном внешнем негативе – не могли.
Глобальные площадки, как ключевой катализатор движения украинского рынка снижались в понедельник. Европа вновь становиться главным ньюсмейкером рынка. И если на прошлой неделе план спасения Испании вывел индикаторы вверх, то в понедельник продажи спровоцированы отсутствием консенсуса между Германией и Францией по ряду важных вопросов, которые позволили, как предполагается, преодолеть кризис в Еврозоне. Так, в выходные по итогам переговоров канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не смогли договориться о времени запуска единого регулятора банковского сектора Еврозоны. Ф.Олланд полагает, что интеграция в банковском секторе региона должна произойти как можно быстрее. Между тем, А.Меркель по итогам переговоров заявила, что не видит резона принимать механизм, который в дальнейшем не будет работать. Неопределенность в отношении Испании повышает градус напряженности, о чем заявлеют германские политики. Действия и их согласование затягивается, но как ожидается Европейские лидеры планируют одновременно согласовать изменение условий предоставления помощи Греции, программу поддержки Кипра и обращение Испании за помощью в ноябре.
Еще одним фактором падения, выступает новость от «тройки» греческих кредиторов, относительно более значительного дефицита греческого бюджета. Предварительная оценка предполагает дефицит в 20млрд.евро, что почти в 2 раза превышает предыдущую оценку.
Опубликованная до обеда статистика также не настроила инвесторов на покупки. Ожидания на восстановления индекса настроений в деловых кругах и деловых ожиданий IFO Германии были перечеркнуты ухудшением ситуации. Также обвал сальдо торгового баланса со странами ЕС показала Италия.
Падение мировых площадок, включило продажи на локальном рынке. Главными драйверами снижения выступили лидеры роста пятницы.
Выступая локомотивом снижения в первой половине дня, подгоняемый падением сырьевых площадок, ГМК сектор к концу торговой сессии немного отыграл позиции. Индексные металлурги просели на 0,6-1% с лидером падения Алчевским МК(-0,98%) и выросли акции ММК им.Ильича(+7,57%). В лидерах падения Авдеевский КХЗ(-1,62%), который в пятницу выглядел сильнее рынка. Снизился Харцызский трубный(-2,66%), не смотря на информацию о возможном заказе в Среднюю Азию. Очередные ценовые скачки показали акции Интерпайп НВТЗ(-4,09%), взлетая в ходе торгов на более чем 40%.
Падением закрыли сессию акции банков во главе с Укрсоцбанком(-3,29%), который сегодня проводит собрание акционеров.
Абсолютными лидерами активности остаются позиции Мотор-Сич(-1,34%) и Центрэнерго(-1,58%), после отскока пятницы бумаги возобновляют снижение.
На общем фоне довольно стойко выглядят акции распределители: Житомироблэнергог(+3,85%) и Крымэнерго(-0,20%).
Без единой динамики торгуются машиностроители. В лидерах роста Стахановский ВСЗ(+2,66%) и упал Крюковский ВСЗ(-0,52%), не смотря на заявление Азарова о возможности получения заказа на производство нескольких сотен пригородных поездов и десятков международных. Проблемы авторынка не дают роста ЛуАЗу(-13,85%).
Давление на индекс на протяжении торгов оказывали акции Укрнафты(-0,87%). Падением закрывают день экс-индексные Стирол(-1,68%) и Укртелеком(-3,45%).
Новость о возбуждении дела о банкротстве Мостобуда(-39,22%), откинула акции эмитента вниз лишь ближе к обеду.
Украинский рынок движением понедельника подтверждает готовность следовать за глобальными площадками, в тоже время непосредственно динамика и объемы свидетельствуют о сдержанности инвесторов, и не готовности выходить из позиций. Таким образом, рынок находится на распутье, не имея четких идей. В тоже время, тенденции глобальных рынков указывают на ухудшение ближайших перспектив, т.е. риски для украинского рынка, на ряду с невыразительной технической картиной и базовой нехваткой ликвидности – возрастают. Технические сигналы остаются смешанными, тем не менее закрытие ниже недельной средней подтверждает преобладание негативных перспектив для индекса. Ожидаем волатильный боковик и при ухудшении внешних настроений снижение. Текущий торговый коридор рассматриваем на уровнях 1010-1090б.п.
Во вторник в центре внимания глобальных инвесторов будут данные Китая по опережающим индикаторам Conference Board, индексу доверия потребителей Gfk Германии, композитному индексу цен на жильё S&P/CaseShiller в 20 мегаполисах США, а также индексу доверия потребителей и индексу деловой активности ФРБ Ричмонд США
Аналитический департамент ИГ «ТАСК»
Шевчишин Андрей