Рост стоимости импорта в США в феврале был максимальным за 6 месяцев

Ринки 13.03.2013    14:50
Стоимость импорта в США в феврале выросла на 1,1% по сравнению с январем, что стало максимальным скачком за шесть месяцев, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя на 0,6%.

В годовом исчислении цены упали на 0,3%, тогда как эксперты ожидали снижения на 0,7%.

В январе стоимость импорта в США увеличилась на 0,6% по сравнению с декабрем и снизилась на 1,3% относительно того же месяца 2012 года.

Рост импортных цен вряд ли будет устойчивым с учетом сохранения слабости на глобальных рынках, в частности, в Европе, отмечают эксперты.

Возможности американских компаний в плане повышения цен также будут ограниченными, поскольку они конкурируют с зарубежными производителями, что позволит держать под контролем мировой уровень инфляции.

"Мы наблюдали достаточно серьезный рост цен на нефть, однако затем произошел откат, - отметил экономист Jefferies LLC в Нью-Йорке Том Саймонс. - Помимо нефти, факторов увеличения импортных цен нет. Они достаточно стабильны, если не считать волатильности, создаваемой стоимостью энергоносителей".

Стоимость импортируемого в США топлива увеличилась в феврале на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным скачком с августа.

Без учета топлива цены на импорт остались стабильными.

Стоимость импорта автомобилей также практически не изменилась по сравнению с январем, зарубежные потребительские товары без учета автомобилей подорожали на 0,1%.

Импортируемые средства производства подешевели в феврале на 0,1%.

Стоимость импорта из Китая увеличилась в прошлом месяце на 0,1%, что стало первым повышением за год, из Японии - сократилась на 0,4%, из стран Евросоюза - выросла на 0,7%.

Экспортные цены в США выросли в феврале на 0,8%.

Теги:   США Переглядів:   833

Читайте також:

05.03

IMAX очікує рекордні касові збори у 2025 році на рівні $1,2 млрд — CEO Річард Гелфонд

05.03

Томас Тулл став співголовою інвестиційної компанії TWG Global мільярдера Марка Волтера

05.03

Ірина Міхальова, CMO Alliance Novobud, представила компанію на форумі «Ринок нерухомості як сегмент економіки держави»