"Укрзализныця" и Alstom подписали меморандум о взаимопонимании

Ринки 09.02.2022    08:45 Глава правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин и генеральный директор компании Alstom Анри Пупар-Лафарж подписали меморандум о взаимопонимании.

Подписание прошло в ходе пресс-конференции президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эмманюэля Макрона в Киеве во вторник.

Ранее, в ходе данной пресс-конференции Владимир Зеленский сообщил, что сегодня, 8 февраля, Украина и Франция финализировали договоренности и перевели в практическую стадию реализацию проекта о поставке 130 локомотивов компании Alstom на сумму EUR900 млн.

Как сообщалось, Украина и Франция в мае подписали рамочное межправсоглашение о финансировании поставки концерном Alstom 130 большегрузных электровозов для "Укрзализныци" на сумму до EUR900 млн. Документ был ратифицировано Верховной Радой 1 июля 2021 года.

Концерн Alstom приветствовал ратификацию межправительственного соглашения и заявил, что "следующим важным шагом является подписание коммерческих соглашений во второй половине 2021 года". Это позволит Alstom начать поставки локомотивов на украинский рынок, что также будет предусматривать 35%-ную локализацию, связанную с производством и обеспечением обслуживания электрических локомотивов.

Alstom - один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Работает более чем в 70 странах, численность персонала составляет около 70 тыс. чел.

Теги:   меморандум Укрзализныця Alstom Переглядів:   449

Читайте також:

29.03

Світовий банк виділить $432 млн для інфраструктури України

29.03

Кількість загиблих у М'янмі вже перевищила 1000 осіб

29.03

Львівський «Хлібпром» отримав понад 65 млн грн збитків у 2024 році