Канцлер Австрии выступил категорически против "ускоренной процедуры" вступления в ЕС Украины и Молдовы

Ринки 12.12.2023    17:18 Федеральный канцлер Карл Нехаммер во время встречи с депутатами Национального совета в главном комитете по вопросам ЕС выступил категорически против "ускоренной процедуры" вступления в Европейский Союз Украины и Молдовы, сообщает пресс-служба парламента Австрии.

"Нехаммер ответил депутатам от АПС Петре Штегер, Кристиану Хафенеккеру и Акселю Кассеггеру, что Австрия не согласится на переговоры о вступлении Украины в нынешних условиях. Не должно быть никакого преференциального режима для Украины, особенно по отношению к Боснии и Герцеговине, которая сейчас также находится на переговорах о вступлении," – указывается в сообщении.

Он также указал, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен не проводила консультаций, прежде чем объявить о перспективе переговоров о вступлении Украины.

Отдельно Нехаммер указал, что для того, чтобы ЕС был "пригоден" для расширения, необходимо провести внутренние реформы.

"В целом Австрия по-прежнему придерживается линии ЕС, когда речь идет о солидарности с Украиной, но не нарушая нейтралитета, пояснил Нехаммер. Речь идет прежде всего о финансовой помощи для поддержания Украины как "государства в целом", - указывается в сообщении.
Теги:   Украина ЕС Молдова канцлер Австрии Переглядів:   336

Читайте також:

30.03

Міністр Сметанін задекларував 7 млн грн доходів за 2024 рік

30.03

Зеленський розглядає можливість проведення виборів після припинення вогню

30.03

Ми отримаємо Гренландію на 100% - Трамп