США продадут Украине оборудование на $138 млн для модернизации систем ПВО HAWK

Ринки Технології 11.04.2024    09:02 США продадут Украине оборудование на сумму до $138 млн для обслуживания и модернизации систем противовоздушной обороны HAWK для защиты от атак российских беспилотников и крылатых ракет, сообщил Рейтер во вторник представитель Госдепартамента США.

По словам чиновника, говорившего на условиях анонимности, стоимость экстренной продажи составит до $138 млн.

Хотя Украина исчерпала многие источники американских средств, Киеву был предоставлен грант в размере $300 млн на иностранное военное финансирование в рамках ежегодного законопроекта о расходах на оборону, недавно подписанного в качестве закона. Грант будет использован для оплаты оборудования, которое включает в себя проектирование и интеграцию для связи и переоборудование огневых установок HAWK.

Кроме того, продажа включает в себя компоненты для переаттестации ракет для старых блоков, инструменты, испытательное и вспомогательное оборудование, запасные части и многое другое.

ЗУР MIM-23 HAWK – название от аббревиатуры "Homing All the Way Killer" является многократно модернизированной разработкой американского ВПК, поставляющейся в более чем десяток стран. Система ПВО и её элементы поставляются в Украину с 2022 года.

Теги:   США модернизация оборудование ПВО HAWK Переглядів:   254

Читайте також:

26.03

James Hardie купує AZEK за $8,75 млрд

26.03

Hyundai Motor Group інвестує $21 млрд в економіку США до 2028 року

25.03

Kingfisher Plc скоротила прибуток та виручку за 2024/25 фінансовий рік